22 июля состоялась презентация проектов – победителей конкурса грантов Главы РБ

23 июля 2021

22 июля состоялась презентация проектов – победителей конкурса грантов Главы РБ на сохранение и развитие государственных языков и языков народов республик.

В рамках мероприятия были подведены предварительные итоги 13 проектов, завершающих свою реализацию и достигших ранее заявленных показателей и ожидаемых результатов.

Школьная национальная студия «ЖиТЕЛь» (Башкирская гимназия-интернат №3 Давлекановского района) подарила возможность школьникам и их родителям принимать участие в творческой работе по постановке спектаклей на башкирском и русском языке.

Фонд развития и науки экономического факультета БГУ представил интерактивное мобильное приложение «СалямPRO», которое направлено на выработку основ разговорной речи на башкирском языке.

Детские анимационные видео-книги на башкирском языке «Балалар» (Башкирская Гимназия № 140 им.З.Биишевой г.Уфа) направлены на обучение детей, а также родителей башкирскому языку в легкой и увлекательной форме.
 А в рамах проекта «Жемчужина Башкортостана» (Республиканская художественная гимназия-интернат им. К.А. Давлеткильдеева) дети сами принимают участие в процессе создания мультфильмов.

Свои проекты также представили Республиканская гимназия - интернат им. Г. Альмухаметова (Блог – тур «Республика»), Викимедиа РУ (Центр поддержки волонтеров Башкирской Википедии и родственных проектов Викимедиа на башкирском языке), Местная мусульманская религиозная организация «Юрматы» г. Уфы (Информационно-просветительский ресурс «Язык. Религия и инновации»), БГПУ им. М. Акмуллы (Педагогическая мастерская воспитателя ДОО «Остаз»), РОО Национальной Еврейской Культуры «Кохав» Республики Башкортостан («Фестиваль иврита»), Иглинская централизованная библиотечная система (Сохранение и популяризация культурного наследия белорусов-переселенцев в Башкортостане), РОО башкир Пермского края «Курултай» ("Гайнинцы: мой народ, мой язык и моя история в золотой книге от предков"), БРГИ № 1 им. Р. Гарипова («Башҡорт теле - башҡорт иле»).

Надеемся, что данный формат станет новой площадкой для взаимодействия и реализации качественных идей, развивающих государственные языки и языки народов Башкортостана

• 22 июля состоялась презентация проектов – победителей конкурса грантов Главы РБ