31 мая 2021

27 мая в стенах Центра содействия семейному воспитанию Республики Башкортостан «Феникс» г. Бирск состоялась встреча руководителей интернатных учреждений-участников пилотного проекта семейно-ориентированной модели работы учреждений с детьми-сиротами «Каждый ребёнок-ценность» с участием главного специалиста финансово – организационного отдела Фонда содействия гражданскому обществу РБ Важенцевой Оксаны Анатольевны.

Проект «Каждый ребёнок-ценность» направлен на повышение профессиональной компетентности специалистов, применения инновационных технологий работы с семьями и детьми в вопросах развития, воспитания и жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.
       На встрече приняли участие представители Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ: заместитель министра Анна Таболина и начальник отдела развития социальной работы с семьей и детьми Ольга Шахова.
        Об успехах внедрения новой модели работы с детьми- сиротами рассказали руководитель проекта Светлана Исхакова и представители центров содействия семейному воспитанию.
        Обучение ведется по таким направлениям как: работа с кровной семьей, замещающей семьей и подготовке к самостоятельной жизни. Большое внимание в обучении специалистов уделяется проведению супервизий в коллективе и профилактики эмоционального выгорания.
        Мы с большим удовольствием поделились достигнутыми практическими результатами: разработана единая форма индивидуального плана жизнеустройства и развития ребенка, исключающая формальный подход к индивидуальным потребностям ребёнка. Новый подход приводит к улучшению социальной адаптации детей в интернатном учреждение и помогает при его дальнейшем жизнеустройстве" - рассказывает руководитель проекта Исхакова Светлана.

Руководители учреждений положительно отозвались об участии в проекте своих коллективов и выразили готовность делиться полученными знаниями с другими учреждениями.

Желаем проекту дальнейших успехов!

• Встреча руководителей интернатных учреждений-участников пилотного проекта семейно-ориентированной модели работы учреждений с детьми-сиротами «Каждый ребёнок-ценность»