31 мая 2021

Организаторами мероприятия стали Министерство культуры РБ, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ, Министерство образования и науки РБ, Управление образования Администрации ГО г.Уфа РБ, Управление по культуре и искусству Администрации ГО г.Уфа РБ, Фонд содействия гражданскому обществу РБ, Академия наук РБ, Исполком МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Научный совет РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН.

С приветственным словом выступили заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Президиума Исполком МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Аиткулова Эльвира Ринатовна, заместитель министра молодежной политики и спорта РБ, кандидат политических наук Гайдук Яна Александровна, а также главный специалист - финансовый аналитик финансово-организационного отдела Фонда содействия гражданскому обществу РБ Хажин Айдар Ильгизович и другие.

К открытию конференции был подготовлен и издан сборник материалов «Городские башкиры: этническая идентичность в условиях полиэтничного города», организован просмотр видеосюжета и круглый стол по результатам реализации грантового проекта «Этноязыковой и культурный портрет жителя полиэтничного города, на котором были подведены итоги этносоциологического исследования, проведенного в г.Уфе.

Организаторы конференции надеются, что в дальнейшем данный представительный форум станет эффективной площадкой для обсуждения дальнейших путей развития городской культуры и разработки стратегии, направленной на сохранение и приумножение культурных ценностей башкир и других народов Республики Башкортостан, а также позволит создать предпосылки для развития башкирской городской культуры на последующие годы.

• На базе УФИЦ РАН прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Городские башкиры: этническая идентичность в условиях полиэтничного города».