25 мая 2021

Проект направлен на сохранение и популяризацию башкирского народного творчества, повышение интереса детей дошкольного возраста и их родителей к национальной литературе посредством прослушивания аудиокниг, способствующих обогащению внутреннего мира человека, повышению уровня культуры и образования, воспитанию патриотических чувств.

В рамках проекта с марта по май текущего года 15 талантливых детей из Уфы прошли обучение по дисциплинам: актерское мастерство, сценическая речь, художественное искусство. На занятиях участники проекта готовили башкирские народные сказки и легенды, учились их озвучивать разными тембрами голоса, рисовали иллюстрации к этим сказкам и записывали аудио - книги. Обучали детей по всем дисциплинам: Бадретдинова Рушания Мусавировна - член Союза художников Российской Федерации и Республики Башкортостан, Мустаева Гульнара Фанилевна - актриса, режиссер - постановщик, педагог актерского мастерства. Результатом проекта стала запись 30 аудио - книг и публикация 30 методических пособий с башкирскими народными сказками и легендами для детских дошкольных учреждений Республики Башкортостан.

В сказках дети знакомятся с древними традициями и историями народа, например происхождение 7 башкирских родов или музыкального инструмента курая. В аудиокнигу вошли башкирские сказки и легенды: "Курай", "Аслыкуль", "Аминбек", "Санай батыр", "Мудрый старик и глупый и др.. Прослушивание аудиокниг, в особенности сказок, в детских садах станет хорошей возможностью заинтересовать ребенка и привить ему любовь к родному краю с раннее детства. Сказка выступает одним из основных средств нравственного воспитания, т. к. ее образы обращены к самой душе ребенка.

Выставку посетили более 150 жителей Уфы.
Проект «Сказкотерапия» реализован АНО Центр "Планета Талантов" на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

#ГрантыРБ #ФСГОРБ

• 23 мая 2021 г. в Лайфстайл центр Башкирия состоялась художественная выставка работ и чтение башкирских народных сказок участниками проекта «Сказкотерапия».