26 ноября 2020

ПЕРВЫЙ БАШКИРСКИЙ КОМИКС????????????

В Национальной библиотеке прошла презентация проекта «Живая книга Карима Хакимова», посвященного 130-летию со дня рождения советского дипломата Карима Хакимова.

Проект реализуется Ассоциацией Библиотек Башкортостана – победителя конкурса грантов Главы Республики Башкортостан по сохранению и развитию государственных языков республики и языков народов Башкортостана при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ . На средства гранта издан первый в республике комикс «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках.

В презентации принял участие Глава РБ Радий Хабиров, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов, министр культуры РБ Амина Шафикова, создатели проекта – автор идеи, продюсер, художник проекта Камиль Бузыкаев, руководитель студии «Муха» Артур Абдрахманов, продюсер фильма Ильгиз Юсупов и др.

Проект предоставляет дополнительную возможность как детям, так и взрослым изучать башкирский язык через нестандартный формат трансляции знаний – комикс. Экземпляры 44-хстраничного комикса «Абдул-Азиз и Карим: время героев», изданного на башкирском и русском языках в количестве 3160 экземпляров, получит в свои фонды каждая библиотека и каждый читатель республики сможет ознакомиться с ней????

#ГрантыРБ #ФСГОРБ

Для подачи заявки на следующий конкурс жми сюда https://grant.openrepublic.ru/contests/56/

Больше информации о Фонде и проектах в инстаграме @fsgo_rb  или в группе ВКонтакте  https://vk.com/fsgo_rb

• Презентация первого изданного в республике комикса «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках